Малина АБРИКОСОВАЯ в Минске
Оранжевый

Малина «Абрикосовая» является одним из самых продуктивных, с отменными вкусовыми качествами ремонтантных сортов, относящихся к желтоплодным стандартам. Этот очень интересный и необычный новый сорт малины был получен профессором В. В. Кичиной. Включен в Государственный реестр по Центральному региону.

ОПИСАНИЕ СОРТА
Кусты малины «Абрикосовая» средние, средней силы, слабораскидистые. Побеги бежевого или светло-коричневого цвета, крепкие и пряморослые. На нижней части побегов присутствует незначительная шиповатость. Шипы средних размеров, загнутые по направлению вниз, имеют зеленое основание.

Побеги первого года — зеленого цвета, с незначительным восковым налетом и полным отсутствием опушения. Листья средних размеров, зеленые, со слабовыраженной морщинистостью, без опушения. Края листьев среднеострые. Цветки средних размеров, тычинки располагаются ниже пестиков. Ягоды тупоконической формы, золотисто-абрикосового цвета, с незначительным опушением. Средняя масса товарной ягоды не превышает 3 г.

Созревание малины «Абрикосовая» начинается с середины августа и характеризуется как продолжительное

Химический состав мякоти спелой ягоды:

среднее содержание сахаров не более 10,2-10,4 %;
среднее содержание кислот в ягодах не более 1,3-1,4 %;
средние показатели по содержанию витамина С на уровне 36 мг/%.
Мякоть спелой ягоды очень нежная, кисло-сладкая, со слабым ароматом. Оценка потребителями вкусовых качеств составляет 4,5 балла. Средние показатели урожайности при правильном уходе на уровне 117 ц/га. Показатели поражаемости болезнями и вредителями незначительные.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ
Ремонтантная малина за один сезон плодоносит дважды, и если первый урожай образуется на прошлогодних побегах, то второй урожай можно собирать с молодых побегов текущего года. В год посадки ремонтантной малины отрастающие молодые побеги вступают в фазу плодоношения уже к осени. Такая отличная продуктивность предполагает проведение очень качественного ухода.

Весной, сразу после схода снежного покрова с растений, обязательно вносится мочевина из расчета 40 г на каждый погонный метр малинника. В засушливое лето растения нужно обязательно поливать, так как эта ягодная культура очень болезненно реагирует на недостаток влаги. Использование мульчи сократит количество поливов, прополок и рыхлений. Поздней осенью выполняется обильный подзимний полив, повышающий запасы влаги перед зимовкой растений. Все побеги ремонтантной малины перед наступлением холодов нужно срезать, оставив небольшие пеньки, которые будут укрыты в зимний период снегом.

Все побеги малины сорта «Абрикосовая» перед наступлением холодов нужно срезать

ОТЗЫВЫ САДОВОДОВ

Малина «Абрикосовая» запоминается очень красивым, золотисто-абрикосовым цветом спелой ягоды, которая отличается крупными размерами и прекрасным десертным вкусом. По отзывам садоводов, урожайность при правильном уходе очень высокая и превышает 3 кг с каждого взрослого куста. Растения достаточно компактные, состоят из нескольких пряморослых побегов и не занимают много места на приусадебном участке. Плодоношение охватывает больше 50 % длины побегов. Созревание начинается с середины августа и характеризуется как продолжительное.

Ремонтантная малина этого сорта очень неприхотливая и морозоустойчивая. По показателям зимостойкости значительно опережает популярный сорт «Желтый гигант». Отсутствие в верхней части куста шипов делает сбор ягоды более легким и комфортным. Второй раз плодоношение наблюдается в более ранние сроки, поэтому до наступления заморозков есть возможность собрать больше спелой ягоды. Собранный урожай прекрасно подходит для варки варенья, которое получается не только вкусное и ароматное, но и имеет очень красивый, солнечный цвет.