Азалии в Москве

Азалия ЧАРДАШ листопадная в Москве
28.0050.00BYN

Саженцы азалии

Азалия — светолюбивый цветущий куст, довольно требовательный к условиям посадки и не уступающий по красоте розе. Саженцы азалии зимостойкие, хорошо подходят для средней полосы России. У них изящные побеги и густая крона. Азалия хорошо смотрится при групповой и одиночной высадке, совместима с елями, липами и дубами.

В питомнике «Сад» можно заказать качественно выращенные молодые азалии, готовые к высадке в открытый грунт. Мы доставляем растения по Москве и Подмосковью, помогаем разобраться с посадкой и уходом.

Выбор саженца азалии листопадной или другого сорта

Эти кустарники лучше закупать и укоренять в саду весной до того, как сок пойдет по веткам. Для высадки в Москве и близлежащих городах подходят все районированные зимостойкие сорта из нашего каталога. Не рекомендуем покупать именно этот кустарник с рук, поскольку в таком случае не будет гарантии приобретения сортового растения. Также с рук можно купить не молодую азалию, а похожий на нее рододендрон — высокое раскидистое дерево, которое уже через несколько лет начнет выбиваться из ландшафта и портить проект дизайнера. Мы гарантируем покупателям, что этого не произойдет благодаря тщательной сортировке саженцев и ответственного отношения со стороны работников питомника.

Условия произрастания

Если вы решили купить саженцы азалии, рекомендуем обратить внимание на такие моменты:

• азалия начинает цвести через 3 года после высадки в открытый грунт, и до этого времени не стоит переживать, что цветов нет;
  • растение хорошо себя чувствует в полутени, плохо переносит прямые солнечные лучи, особенно полуденные;
  • кустарник желательно высаживать в рыхлый кислый грунт и слегка подкислять его впоследствии раз в месяц;
  • самые удачные места для высадки японской азалии — северная, восточная или западная стена коттеджа или сплошного забора на участке;
  • азалия перестает цвести на сквозняке, поэтому ее необходимо защищать от порывов холодного ветра.

Правила ухода

Растение не относится к притязательным в уходе садовым культурам. Ухаживать за ним легко, но следует придерживаться определенных правил.

Мульчирование выполняют сосновой корой, пропаренными опилками или торфом так, чтобы оставлять свободной корневую шейку. Мульчирование — обязательная процедура для защиты корней от перегрева в летнее время и от промерзания зимой.

Подкормка выполняется несколько раз в год. Весной перегной разбавляют водой в пропорции 1:10 и поливают им грунт на расстоянии 30 см от центра растения. Пока формируются бутоны, эту подкормку единожды повторяют с добавлением фосфорно-калийных удобрений. После опадания бутонов снова вносят фосфорно-калийное удобрение с пропорцией компонентов 1:2. Удобрения не должны содержать хлор, известь и древесную смолу, потому что она ощелачивает почву.

Полив азалии обильный в теплое время года. Куст пора поливать, когда поверхность земли вокруг него подсохла. Желательно использовать для этого талую или любую другую не хлорированную воду. Один раз в тридцать дней почву слегка подкисляют лимонной кислотой. Для этого в 2 л воды всыпают чайную ложку кислоты и льют под растение. Осенью азалию поливают реже, чтобы она не давала новых побегов. Поздней осенью ее поливают обильнее для защиты корневой системы от вымерзания. Вне периодов цветения растение опрыскивают, так как оно любит влажный воздух.

Прополку делают как можно осторожнее, потому что поверхностная корневая система растения сильно разветвлена.

Если вы собираетесь купить садовую азалию, звоните нам или пишите в чат. Мы подберем здоровые растения нужного сорта, доставим по Москве.

1. Как выбрать саженец азалии, который подходит для моего региона?

Выбирайте сорта, которые приспособлены к климату вашего региона. Некоторые сорта лучше растут в солнечных местах, а другие - в тени. Обратитесь к продавцу или каталогу сортов для получения рекомендаций.

2. Как ухаживать за саженцами азалии?

Азалии требуют влажной и кислой почвы, регулярного полива и удобрения. Также важно обеспечить им защиту от сильных ветров и солнечных лучей. Обратитесь к специалисту для получения дополнительных советов.

3. Можно ли выращивать азалии в горшках?

Да, азалии могут быть выращены в горшках. Они предпочитают кислую почву и яркий, но не прямой солнечный свет. Регулярно подкармливайте их удобрениями и поддерживайте оптимальный уровень влажности почвы.

4. Как распространить азалии?

Азалии можно распространять семенами или черенками. Черенки можно брать весной или летом, их нужно поместить во влажную почву или в воду, чтобы они начали корневание. Семена же нужно собирать в конце лета, после чего их нужно обработать и засеять в грунте.

Форма кроны
Цвет листвы / хвои