Малина ПРИМАРА в Минске
Красный

Ремонтантная малина Примара относится к сортам сверхраннего срока созревания. Выведена эта малина на основе двух известных сортов: «Утренняя роса» и «Бриллиантовая». Сорт характеризуется засухоустойчивостью. Если не удалять все побеги по осени, первый урожай появится уже к середине июня, но обычно для ремонтантных сортов малины более важным считается осенний урожай, который бывает богаче на однолетних побегах, поэтому на зиму наземную часть растений принято срезать.

Растения сорта Примара средней высоты – примерно 1,2 м. Ветвление слабое. Побеги этой малины лишены шипов. Обычно не нуждаются в подвязке, но под обильным урожаем могут склоняться к земле. Саженцы рекомендуется высаживать на ровном освещенном участке, находящемся под небольшим уклоном. Этот сорт предпочитает легкие слабокислые почвы, негативно реагируя на выращивание в нейтральном или щелочном грунте. Расстояние между саженцами должно составлять до 40 см, а между рядами нужен промежуток около 2 метров. В качестве подкормки желателен перегной, вносимый полуметровой полосой из расчета на погонный метр 10 - 15 кг. После внесения удобрения следует перекопать почву на глубину приблизительно 20 см.

Урожайность сорта высокая. Крупнозернистые ягоды осеннего урожая начинают поспевать в августе и продолжают вызревать до заморозков. Размеры крупных плодов достигают 35x32 мм при массе до 11 г. Окраска ягод светло-красная. Нежный кисло-сладкий вкус малины Примара получил дегустационную оценку 4,5 балла.

Фотогалерея