Яблоня колонновидная ПРЕЗИДЕНТ в Минске
Желто-красный

Президент — один из лучших отечественных сортов колоновидной яблони, полученный в 1974 году во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ВСТИСП, бывший Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы) при скрещивании двух сортов — ‘Важак' (с колоновидной кроной) и ‘Обильное'. Автором сорта является выдающийся селекционер и генетик, профессор Виктор Валерьянович Кичина. Колоновидная яблоня Президент районирована в 2002 году. Довольно широкое распространение деревья данного сорта получили в приусадебных и дачных садах Московской, Самарской, Пермской и других областей. В целом, Президент весьма перспективен для регионов Черноземья и Нечерноземья. По силе роста деревья полукарликовые, самые рослые имеют высоту чуть более 2-х метров. Крона отличается достаточно сильной облиственностью, но также компактностью и малыми габаритами (ширина около 20 см). В фазе полного плодоношения размер годового прироста варьируется от 5 до 10 см. Плодовые образования в виде кольчаток и копьец обильно покрывают ствол яблони. Древесина характеризуется твердостью и жесткостью, благодаря чему даже при весьма обильных урожаях деревья не гнутся. Продолжительность жизни кольчаток достигает 12 — 14 лет. Корневая система на молодых саженцах довольно плотная, что способствует лучшей приживаемости деревьев в случае их пересадки. Размещение плодов по всей длине ствола равномерное, от земли — на уровне 30 — 40 см. Побеги толстые, междоузлия укороченные. Листья длинные, крупных размеров, глубокого темно-зеленого цвета, с глянцевой поверхностью, обратнояйцевидной формы, плоские, городчатые по краям, со средними по длине черешками. По размеру яблоки достаточно крупные, редко средней величины (средний вес плода равен 140 — 250, но не менее 100 г).

Форма плодов — уплощенно-округлая, симметричная. Основной окрас яблок бледно-желтый, покровная окраска выражена на 2/3 части или на всей поверхности плода в виде нежного румянца фиолетово-красного оттенка. Кожица тонкая, но довольно тугая, с блестящим отливом. Плодоножки короткие, семенные камеры закрытые, осевая полость отсутствует. Яблоки сорта Президент имеют приятный кисло-сладкий вкус и выраженный аромат. Мякоть мелкозернистой структуры, белого цвета, весьма сочная. Для сорта характерно быстрое начало периода плодоношения. Однолетние саженцы интенсивно цветут уже в год высадки в открытый грунт. Пятилетние деревца ежегодно дают от 5 до 8 кг плодов. Но при обеспечении хорошего ухода за яблонями (правильная обрезка, своевременный полив, периодическая подпитка почвы органическими и минеральными удобрениями) урожайность можно легко поднять в 2 раза (от 10 до 16 кг с одного дерева). Несмотря на возможные колебания уровня продуктивности по годам, деревья данного сорта приносят урожай регулярно. Также отмечено, что плоды на яблонях завязываются во время цветения даже при весьма неблагоприятной погоде и в годы отсутствия «нашествия» со стороны пчел. Плоды созревают в период с конца августа до середины сентября. При соблюдении правил сбора и хранения яблоки сохраняются в неизменном виде до конца декабря. Минимальный срок их хранения составляет 1,5 месяца. Обладая прекрасными десертными свойствами, яблоки подходят для употребления в свежем виде, а также для консервации, мочки, переработки на сухофрукты.

Зимостойкость сорта Президент на уровне Антоновки обыкновенной, устойчивость к различного рода вредителям и болезням достаточно хорошая. Тем не менее, за яблонями требуется уход: опрыскивания до наступления периода цветения, укутывание на зиму нижней части ствола для защиты от повреждения коры грызунами и дополнительной защиты от морозов. Особенно в молодом возрасте для деревьев важен грамотный режим полива и ежегодная подпитка «органикой». Для взрослых яблонь пригодна технология природного земледелия при подкормках. Предпочтительные условия для высадки саженцев: солнечные места с влажными, плодородными, хорошо дренированными почвами (без близкого залегания грунтовых вод). Основными достоинствами колоновидного сорта Президент являются: компактность деревьев, декоративность и хороший вкус плодов, высокая продуктивность и раннее плодоношение, высокая устойчивость к морозам и болезням, хорошая приживаемость саженцев при пересадках.