Яблоня декоративная РОЯЛТИ в Минске
Миниатюрные
Бордовый

Яблоня Роялти – прекрасный представитель декоративных сортов яблонь. Для его создания селекционеры использовали качественные характеристики яблони Недзвецкого, устойчивого среднеазиатского растения, давшего жизнь многим сортам.

Ее название – пурпурная яблоня, соответствует окрасу листьев. Это яркое качество легло в основу создания прекрасного декоративного дерева, которое используется для украшения: Придомовых территорий, Офисных зданий, Парков, Скверов, Частных домовладений. Декоративные данные яблони Роялти в течение всего года заслуживают внимания и хорошо вписываются в ландшафтный дизайн в качестве. Живых изгородей и аллей, Групповых посадок и одиночных насаждений, выгодно контрастирующих в любую пору года на фоне других насаждений.

Сорт яблони не отличается высокорослостью, что добавляет ей декоративности. Максимальную высоту 4-6 м растение достигает в возрасте старше 10-12 лет.

Посадку яблони можно проводить осенью за два месяца до наступления морозов и весной – до начала распускания почек. Технология Для посадки выбирают хорошо освещенные, без образования тени места:

- При длительном затенении растение плохо сохраняет яркость окраски, листья становятся более зелеными и теряют глянцевый блеск.

- При недостатке света значительно снижается развитие скелетных ветвей, они склоняются в солнечную сторону, крона принимает неправильную форму.

- Для осенней посадки заранее выкатывают яму, соответствующую длине корней, удобрения не вносят, чтобы не спровоцировать распускание почек на зиму.

- Расправленные корни засыпают плодородной землей.

- Если благоприятные сроки для посадки упущены, саженцы можно прикопать до весны грунтом. При весенней посадке в посадочную яму добавляют питательный грунт, смешанный с золой и минеральными удобрениями и заливают водой. Корни погружают в образовавшуюся болтушку.

- Для подвязки саженца по центру ямы вставляют деревянный кол с северной стороны и засыпают. Дерево подвязывают к опоре.

- Место посадки тщательно уплотняют и обильно поливают водой. После осадки почвы нужно добавить еще грунта, чтобы не оголились корни.

- Расстояние Учитывая, что яблоня Роялти имеет декоративное назначение, расстояние при посадке выбирают в зависимости от выбора композиционного решения.

- Растения в аллеях и группах располагают на расстоянии от 3 м друг от друга.

- Если требует идея, растения можно расположить и ближе. В первые годы это не помешает развитию, но с возрастом близко расположенные деревья будут терять привлекательность.

- Наиболее эффектно в ландшафтном дизайне смотрятся отдельно стоящие яблони.