Виноград КИШМИШ ВЕЛЕС в Минске
Оригинатор: Загорулько Виталий Владимирович, г.Запорожье, Украина

Родительская пара: София х Русбол

Происхождение: сложный межвидовый гибрид

Описание и основные характеристики: Кишмиш Велес - гибридная форма винограда приватной селекции Загорулько В.В, созревает во второй декаде августа. Корнесобственные и привитые кусты сильнорослые, тип цветка обоеполый. Грозди бесформенные, ветвистые, средне-рыхлые, очень крупные, легко достигают массы 2-3кг и более. Ягоды овально-яйцевидные, розовые, средней массой 4-5гр. Мякоть плотная, мясистая, во вкусе ощущается мусат. Кожица при еде не ощущается. Класс бессемянности - III. Плодоносность почек высокая, рекомендуется обрезка на рожки по 3-4 глазка. Из-за очень крупных гроздей форма перегружается урожаем, требуется тщательное нормирование нагрузки. Черенки укореняются хорошо. Устойчивость к болезням средняя, на уровне 3,5 баллов. Зимостойкость около -22-23С, требуется укрытие кустов на зиму.