Смородина чёрная БИНАР в Москве

Смородина чёрная БИНАР в Москве
Черный

Смородина чёрная Бинар описание сорта

Смородина Бинар была выведена Е.В. Володиной, С.П. Хотимской, О.А. Тихоновой и Т.В. Арсеньевой в Павловской опытной станции Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова при скрещивании сортов Нарядная и Ojebyn. Этот сорт имеет приятную преобладающую кислинку, что идеально подойдёт для её любителей и изготовления различных заготовок, ведь вкус и аромат свежих ягод сохраняется и после переработки.

• Среднего срока созревания;
  • Ягоды крупные (1,2-1,4 г);
  • Круглой или овальной формы, чёрного, с блеском, цвета, содержат умеренное количество крупных семян. Кожица плотная, с сухим отрывом;
  • Обладает хорошим кисло-сладким вкусом и ярко выраженным смородиновым ароматом;
  • Имеет повышенную стойкость к заболеваниям;
  • Высокая зимостойкость;
  • Куст высокого роста, слабораскидистый;
  • Растущие побеги умеренной толщины, зелёного или розовато-малинового цвета, одревесневшие же - коричневого;
  • Почки крупные, обособленные, по форме напоминают яйцо с острым верхом, розовато-красного или красновато-фиолетового цвета, с опушением;
  • Лист пятилопастный, умеренный, зелёный, морщинистый, жилки с обеих сторон немного опушены. Сама листовая пластинка согнута по средней жилке, а её основание немного углублено и по форме схоже с сердцем;
  • Цветки крупные, бокаловидные, бледно-розового цвета. Чашелистики заострённые, закрученные, присутствует опушение. Края лепестков соприкасаются и немного наклонены в сторону пестика. Кисть вырастает средняя (4,8 см), а в нижней части - длинная (до 7 см) и вмещает 4-7 ягод;
  • Стабильно приносит урожай по 2,0-3,0 кг с куста;
  • Идеально подходит для приготовления различных заготовок, благодаря сохраняющемуся вкусу и аромату свежих ягод, но можно употреблять и в свежем виде;
  • За счёт прочной кожицы хорошо переносит транспортировку.

Главными достоинствами смородины Бинар, являются крупноплодность, хорошие вкусовые качества, универсальное использование, отличная транспортабельность, высокая устойчивость к заболеваниям, зимостойкость.