Смородина черная БЫЛИННАЯ (ВЕРНОСТЬ) в Москве

Черный
Сорт среднего срока созревания, получен во ВСТИСП совместно с Подольской опытной станцией садоводств (Украина) от опыления формы 28-21-61 смесью пыльцы сортов Бредторп и Хлудовская. Авторы: В.М. Литвинова, А.И. Чмух. В 2002 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Западно-Сибирскому региону.

Куст среднерослый, слабораскидистый, средней густоты. Растущие побеги средней толщины, серо-зеленые, с коричневым оттенком, без опушения, одревесневшие - средней толщины, слабоблестящие, серовато-коричневые. Почки крупные, яйцевидные, острые, красно-фиолетовые, отклонены от побега, одиночные, верхушечная свободная, форма листового рубца округло-клиновидная.

Лист пятилопастный, средний, зеленый, без опушения, слабоморщинистый, кожистый, матовый, слегка вогнут по основным жилкам. Средняя лопасть длинная, узкая, слегка сложена по центральной жилке, с нечеткими боковыми выступами. Боковые лопасти короткие, туповатые, верхушки их направлены к верхушке листа или горизонтально, угол между их жилками острый или прямой. Базальные лопасти четкие, их жилки направлены к верхушке листа, опущены или распростерты. Основание часто неправильной формы, с мелкой выемкой. Зубцы крупные, без выраженного кончика. Черешок средней длины и толщины, буроватый.

Цветки средние, чашевидные, чашелистики желтоватые, широкие, слегка отогнуты, свободные. Кисть средняя (6-8 см), с коротким черешком, средней густоты, ось кисти средней толщины, извилистая. Плодоножка средней длины, тонкая, зеленая с буроватым «загаром», без опушения.

Ягоды очень крупные (средняя масса 1,6 г, максимальная - 3,0 г), округлые, черные, с сухим отрывом, с большим количеством семян. Чашечка средняя, опадает, закрытая. Вкус сладко-кислый (4,0 балла). Ягоды универсального назначения. Химический состав: сумма сахаров - 9,4%, титруемая кислотность - 1,9%, аскорбиновая кислота - 328,0 мг/100 г.

Сорт зимостойкий, самоплодный, относительно устойчив к почковому клещу, средняя урожайность 8,5 т/га (2,6 кг/куст).

Достоинства сорта: крупноплодность, десертный вкус ягод, высокое содержание аскорбиновой кислоты.