Крыжовник СЕВЕРНЫЙ КАПИТАН в Москве

Бордовый

Крыжовник Северный капитан Сорт среднего срока созревания, получен во ВСТИСП от скрещивания формы №310-24 и сорта Розовый-2. Автор И.В. Попова. С 2007 г. внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по СевероЗападному региону. Куст сильнорослый, среднераскидистый при нагрузке урожаем. Крона густая, с сильным ветвлением, направление ветвей наклонное. Неодревесневшие побеги средней толщины, слабоизогнутые, сильно ветвящиеся, зеленой окраски, без опушения. Верхушки нулевых побегов имеют антоциановую окраску, опушение отсутствует. Одревесневшие побеги средней толщины, серой окраски. Степень шиповатости слабая. Длина шипа короткая, менее 7 мм. Шипы тонкие, одинарные, редкие, прямые, матовые, без блеска, расположены у основания побегов. На нулевых побегах шипов нет. Шипики у Северного капитана отсутствуют. Почки продолговатые, средние, коричневые, без опушения, верхушка почек заостренная, светлая. Размещение почек на побеге супротивное. Положение по отношению к побегу прижатое. Верхушечная почка одиночная. Лист трехлопастный, крупный, темно-зеленый, опушение нижней и верхней сторон листа отсутствует. Поверхность листа слабоморщинистая, листовая пластинка травянистая, волнистая, слабовогнутая. Зубцы по краю листовой пластинки крупные, верхушки зубцов тупые. Основные жилки окрашены полностью. Средняя лопасть вытянутой формы, с округлой верхушкой, длиннее по отношению к боковым лопастям. Имеются дополнительные выступы. Боковые края средней лопасти срезаны прямо к основанию. Длина боковых лопастей короче центральной на 2 см, боковые лопасти одинаковы между собой по ширине. Угол между центральной и боковыми лопастями острый. Базальные лопасти развитые, шире центральной. Основание листа сердцевидное со слабой выемкой. Угол между основанием пластинки и черешком тупой. Форма черешковой выемки округлая. Черешок листа длинный (2,5 см), средней толщины, слабоопу-шенный, расположен на побеге под углом 45°. Цветки крупные, овальные. Окраска чашелистиков зеленая, с красноватыми полосками по краям. Расположение чашелистиков свободное. Кисть двух-, трехцветковая. Ягоды крыжовника Северный капитана средние (3,5-4 г), округлые, с расширенным основанием, черные, с восковым налетом, сладко-кислые, технического назначения, кожица средне-плотная, отрыв легкий, ягоды не осыпаются. Семена мелкие. Жилкование слабое, окраска жилок светлее основной окраски. Чашечка сомкнутая. Плодоножка средней длины, зеленовато-красная, без опушения. Химический состав: растворимые сухие вещества - 10,9%, сумма сахаров - 8,9%, титруемая кислотность - 2,9%, аскорбиновая кислота - 12,1 мг/100 г, антоцианы -90,0 мг/100 г. Отличные продукты переработки: вино, соки с мякотью, натуральный краситель. Достоинства сорта Северный капитан: зимостойкость, высокая устойчивость к мучнистой росе, слабая поражаемость антракнозом и септориозом, огневкой и пилильщиком.