Груша ПАТЕН (ГЛУБОКСКАЯ) в Минске
Поздний
Очень крупные
Зеленый

Сорт груши Паттен выведен в США. Данные о родительских формах и сортах, участвовавших в гибридизации, неизвестны.
Дерево сильнорастущее, с широкопирамидальной, довольно редкой кроной. Побеги длинные, толстые, прямые, коричнево-бурые. Листья средние, симметричные, эллиптические, сложенные вдоль центральной жилки, неопушенные, зеленые. Зимостойкость для наших условий достаточная. Устойчивость против парши очень хорошая.
В пору плодоношения на сеянце дикой лесной груши вступает на 6-й год после посадки в сад стандартного саженца, на подвое айвы — на 3-й год.
Урожайность средняя. Плодоносит груша Глубокская (второе название в Беларуси) в основном на кольчатках. В зиму 2003 года деревья не были повреждены морозами и имели средний урожай. Плоды крупные, массой 180 г, на айве — более 200 г. грушевидной формы, выравненные. Кожица плодов желтовато-зе­леная с многочисленными мелкими желтыми и зелеными подкожными точками, гладкая, средней толщины, нежная, блестящая.
Покровная окраска в виде слабого или достаточно сильного карминного румянца на 1/4—1/3 поверхности плода, что придает им привлекательный вид. Воронка и причашечное углубление отсутствуют. Вокруг чашечки имеются небольшие бугорки. Чашечка открытая.
Плодоножка длинная, средней длины, изогнутая в месте прикрепления плода к ветке, деревянистая, прямо поставлена по отношению к оси плода, коричневая.
Мякоть плодов белая, средней плотности, сочная, зернистая, сладкого, ароматного вкуса.
Сорт поздний. Хранится до января.
Достоинства сорта Патен: Достаточная зимостойкость деревьев в наших условиях. Хорошая устойчивость деревьев и плодов против вредителей и болезней. Плоды обладают хорошим вкусом.