Груша НАРЯДНАЯ ЕФИМОВА в Москве

Зелено-красный
Нарядная Ефимова — очень красивый раннеосенний сорт груши, выведенный в 1936 году во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП, г. Москва) через скрещивание сорта Тонковетка с Любимицей Клаппа. Авторство закреплено за В.А. Ефимовым. В 1974 году сорт районирован в Центральном регионе. Рекомендуется для выращивания в Московской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской, Брянской областях.

На Международной сельскохозяйственной выставке в немецком городе Эрфурт, проходившей в 1989 году, сорт Нарядная Ефимова был выделен среди множества других и удостоен золотой медали за высокие товарные и потребительские качества плодов.

Плоды сорта Нарядная Ефимова по размерам крупные более 120-180, одномерные, правильной удлиненно-грушевидной формы. Кожица на плодах гладкая, с многочисленными хорошо выраженными подкожными точками средней величины. В момент съемной зрелости плоды по основному окрасу зеленовато-желтые, покровная окраска размещена на большей части плода в форме пурпурового румянца. В период потребительской зрелости основной окрас плодов становится светло-желтым, покровная окраска приобретает красный цвет. Плодоножки средней толщины, длинные, изогнутой формы, поставлены под наклоном. Воронки нет или она мелкой глубины. Чашечка открытого типа, неопадающая. Блюдце мелкое. Подчашечная трубка среднего размера. Сердечко среднее по величине, обратносердцевидной формы. Семенные камеры закрытые. Семена достаточно крупные, по окраске — темно-коричневые.

Мякоть плодов окрашена в беловато-кремовый цвет, по структуре плотная, полумаслянистая, нежная, сочная, с легким ароматом, хорошего кисловато-сладкого гармоничного вкуса, слегка терпкая. По 5-балльной дегустационной шкале внешняя привлекательность плодов оценивается в 4,5 балла, вкусовые качества — в 4 балла. По химическому составу в плодах содержатся: сумма сахаров (9,3%), кислоты (0,13%). В условиях Москвы период съемной зрелости плодов приходится на конец августа — начало сентября (зависит от погодных условий). Плодоношение ежегодное. Урожайность высокая (до 30 т/га). Уровень зимостойкости выше среднего. Устойчивость к парше достаточно высокая. К главным достоинствам груши Нарядная Ефимова относят: высокие товарные и потребительские качества плодов, хорошую зимостойкость, стабильное плодоношение. Данный сорт используют в селекционной работе в качестве донора зимостойкости и урожайности.