Голубика РЕКА в Москве

Ранний
Синий

Голубика Река описание сорта

Голубика Река была выведена новозеландскими селекционерами при скрещивании сортов Эрлиблю и Блюкроп. Он обладает повышенной адаптивностью к неблагоприятным условиям произрастания, устойчивостью к заболеваниям и вредителям, а также отличным вкусом плодов, за что и стал популярен.
  • Раннего срока созревания, в зависимости от региона: в средней полосе – последние числа июня-первая декада июля, севернее – последние числа июля. После приобретения цвета, плоды не стоит снимать ещё порядка 10 дней для улучшения вкуса;
  • Цветение начинается в мае-июне;
  • Частично самоплоден, для большего урожая и улучшения качеств ягод рекомендуется совместная высадка сортов-опылителей того же срока цветения;
  • Плоды больше средней величины (1,6-2 г, или 1,4-2 см в диаметре);
  • Приплюснуто-округлой формы, насыщенного тёмно-синего цвета, покрыты восковым налётом. Кожица прочная, сухого отрыва. Мякоть очень плотная и сочная, зеленоватого цвета, содержит неощутимые при употреблении семена;
  • Имеет глубокий сладкий, иногда с кислыми нотками, вкусом и сбалансированным ароматом;
  • Устойчив к вредителям и заболеваниям;
  • Высоко зимостоек;
  • Куст высокого роста (до 2 м), прямостоящий, сильно загущенный. Привлекательный внешний вид даёт возможность использовать его в качестве декоративного растения;
  • Побеги плотные, зеленоватого, к осени – кирпичного цвета, молодые покрыты лёгким опушением;
  • Лист удлинённо-яйцевидной формы, тёмно-зелёного, а осенью – красивого бордово-красного цвета. Пластинка глянцевая, края цельные, немного опушена на нижней стороне;
  • Цветки по форме напоминают колокольчики, бело-розового цвета, собираются в соцветия по 8-12 штучек;
  • Ежегодно приносит обильный урожай – 6-10 килограмм с куста;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Ягоды отлично переносят транспортировку и имеют хорошую лёжкость.
Главными достоинствами голубики Река, являются внешний вид растения, ранний срок созревания, вкусовые качества,  урожайность, универсальное использование, транспортабельность, лёжкость, сопротивляемость вредителям и заболеваниям, зимостойкость.