Дюк СЛАВЯНКА в Москве

Ранний
Красный

Дюк Славянка описание сорта

Дюк Славянка был выведен Л. И. Тараненко в Артёмовском НИЦ ИС УААН. Зимостойкость, засухоустойчивость, сопротивляемость грибковым заболеваниям, скороплодность и крупные плоды отличного качества и вкуса – достоинства, благодаря которым Славянка является достойным представителем ранних гибридов вишни и черешни.

• Раннего срока созревания – вторая-третья декада июня;
  • Цветение начинается в первой декаде мая;
  • Самобесплоден, в качестве опылителя подойдут сорта вишни и черешни того же срока цветения. Ягоды большого размера (до 8 г);
  • Приплюснуто-округлой формы, тёмно-красного цвета. Кожица толстая и прочная. Мякоть приятная и сочная, умеренно плотная, как и сок, красного цвета. Косточка средне сросшаяся;
  • Обладают отличным сладким, с лёгкой кислинкой, вкусом и ароматом;
  • Дегустационная оценка вкуса по 5-бальной шкале равняется 4,6 балла;
  • Устойчив к грибковым заболеваниям;
  • Зимостоек и засухоустойчив;
  • Дерево высокого роста, крона округлой формы, сильно облиственная и раскидистая;
  • Лист удлинённо-овальной, с острым верхом, формы, зелёного цвета. Пластинка по краям двоякопильчато зазубрена;
  • Цветки крупные, белого цвета;
  • Ежегодно приносит достойный урожай;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Они хорошо переносят транспортировку.

Главными достоинствами сорта Славянка, являются ранний срок созревания, высокие вкусовые и товарные качества, крупноплодность, скороплодность, стабильная урожайность, универсальное использование, транспортабельность, сопротивляемость грибковым заболеваниям, зимостойкость и засухоустойчивость.