Вишня МОРОЗОВКА в Москве

Вишня МОРОЗОВКА в Москве
Красный

Вишня Морозовка описание сорта

Вишня Морозовка была выведена Т. В. Морозовой во Всероссийском Научно-исследовательском институте садоводства имени И. В. Мичурина при обработке мутагеном ЭИ семени сорта Владимирская. Зимостойкость, сопротивляемость заболеваниям, скороплодность и плоды высокого качества и вкуса – лишь немногие из достоинств, благодаря которым этот сорт заработал популярность как в любительских, так и промышленных садах.

• Среднего срока созревания – вторая декада июля;
  • Плодоношение наступает на 3-4 год с момента высадки;
  • Цветение начинается в средние сроки;
  • Частично самоплоден, в качестве опылителя подойдут сорта того же срока цветения;
  • Плоды крупной величины (4-5 г);
  • Округлой, с небольшим слабозаметным швом, формы, тёмно-красного цвета, не имеют покровных точек. Кожица не растрескивается. Мякоть плотная и сочная, как и сок, насыщенного тёмно-красного, почти бордового цвета. Косточка средняя, овальная, легко извлекается;
  • Обладают отличным сладким, с лёгкой кислинкой, вкусом и ароматом;
  • Устойчив к заболеваниям;
  • Зимостоек и засухоустойчив;
  • Дерево умеренного роста, крона широко-округлой формы, немного приподнятая, средне густая. Основные ветви и ствол светло-коричневого цвета;
  • Побеги большие, серо-зелёного цвета, покрыты умеренным количеством чечевичек;
  • Почки яйцевидные, средне отклонённые;
  • Лист умеренного размера, узкоовальной формы, тёмно-зелёного цвета, не имеют опушения. Пластинка глянцевая, гладкая, по краям двоякогородчато зазубрена;
  • Цветки большие, роговидной формы, белого цвета;
  • Ежегодно приносит достойный урожай – 5-6 т/га;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Плотная мякоть обеспечивает отличную транспортабельность ягод;

Главными достоинствами вишни Морозовка, являются высокие товарные и вкусовые качества, крупноплодность, скороплодность, урожайность, универсальное использование, отсутствие растрескиваемости кожицы, легко извлекаемая косточка, транспортабельность, зимостойкость и засухоустойчивость.