Яблоня СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ в Москве

Яблоня СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ в Москве
Желто-красный

Яблоня Слава победителям описание сорта

Яблоня Слава победителям был выведен П.Е. Цехмистренко, Л.М. Ро на Млиевской опытной станции садоводства имени Л.П. Симиренко при скрещивании сортов Мекинтош и Папировка. Он считается эталоном позднелетнего-раннеосеннего сорта яблок.

• Срок созревания разнится от места произрастания: на юге - первая половина августа, севере - конец августа-начало сентября;
  • Цветение очень красивое, происходит в средние сроки;
  • Плоды среднего или крупного размера (120-180 г);
  • Продолговато-округлой формы, иногда с небольшим ребром, светло-зелёного, с ярко-красным румянцем, цвета, с небольшим восковым налётом и множеством подкожных точек. Мякоть крайне приятная и сочная, кремовато-белого цвета. Семечки маленькие, округло-овальной формы, тёмно-коричневого цвета, до 4-6 штучек в плоде;
  • Обладает превосходным кисло-сладким вкусом и ароматом;
  • Дегустационная оценка вкуса по 5-бальной шкале равна 4,5 балла;
  • Зимостойкость высокая;
  • Дерево высокого роста, крона широкопирамидальной, во взрослом возрасте высокоовальной или высокоокруглой, формы. Основные ветви и ствол коричневого цвета, образуют острый угол;
  • Побеги ровные, коричневого цвета, имеют множество небольших чечевичек;
  • Лист умеренной величины, округлой или округло-овальной, с острой верхушкой, формы, светло-зелёного цвета, немного опушены. Пластинка плоская, мелкоморщинистая. Края двоякогородчатые, приподнятые;
  • Цветки блюдцевидной формы, розового, с красными бутонами, цвета;
  • В зависимости от места произрастания, урожайность умеренная или большая - от 11 до 19,5 т/га (72-120 кг/дерево), а иногда и до 30 т/га;
  • Плодами можно лакомиться как в свежем, так и в переработанном виде (сок, компот, повидло).

Главными достоинствами яблони Слава Победителям, являются вкусовые качества, урожайность, универсальность использования, зимостойкость.